轮船往返于一条河的两码头之间,如果船本身在静水中的速度是固定的,那么,当这条河的水流速度增大时,船往返一次所用的时间将(

轮船往返于一条河的两码头之间,如果船本身在静水中的速度是固定的,那么,当这条河的水流速度增大时,船往返一次所用的时间将(  )
A. 增多
B. 减少
C. 不变
D. 增多、减少都有可能
q6422009 1年前 已收到1个回答 举报

dupeng511 幼苗


解题思路:分别计算出水流速度增大前后往返一次所用的时间,再用求差法比较大小即可.

设两码头之间距离为s,船在静水中速度为a,水速为v0,则往返一次所用时间为t0=[s
a+v0+
s
a−v0,
设河水速度增大后为v,(v>v0)则往返一次所用时间为t=
s/a+v]+[s/a−v].
∴t0-t=[s
a+v0+
s
a−v0-
s/a+v]-[s/a−v]=s[([1
a+v0-
1/a+v])+([1
a−v0-
1/a−v])]
=s[
v−v0
(a+v0)(a+v)+
v0−v
(a−v0)(a−v)]
=s(v-v0)[
1
(a+v0)(a+v)-
1
(a−v0)(a−v)]
由于v-v0>0,a+v0>a-v0,a+v>a-v
所以(a+v0)(a+v)>(a-v0)(a-v)

1
(a+v0)(a+v)<
1
(a−v0)(a−v),即
1
(a+v0)(a+v)-
1
(a−v0)(a−v)<0,
∴t0-t<0,即t0<t,
因此河水速增大所用时间将增多.
故选A.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题是一道综合题,难度较大,考查了分式的加减法和比较两个数大小的一种方法,求差法.


3