某商品零售价今年比去年上涨25%,欲控制明年比去年只上涨10%,则明年比今年降价(  )

某商品零售价今年比去年上涨25%,欲控制明年比去年只上涨10%,则明年比今年降价(  )
A. 15%
B. 10%
C. 12%
D. 50%
helen_huihui 1年前 已收到1个回答 举报

maria196909 幼苗


解题思路:设明年比今年降价x%,依题意得(1+25%)(1-x%)=1+10%,解出即可.

设明年比今年降价x%,依题意得(1+25%)(1-x%)=1+10%,
解得x=12,
故选:C.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查了列方程解应用题,属于基础题.


4