某商品零售价今年比去年上涨25%,欲控制明年比去年只上涨10%,则明年比今年降价(  )

某商品零售价今年比去年上涨25%,欲控制明年比去年只上涨10%,则明年比今年降价(  )
A. 15%
B. 10%
C. 12%
D. 50%
wdkaka 1年前 已收到4个回答 举报

msnqqpopo 幼苗


解题思路:设明年比今年降价x%,依题意得(1+25%)(1-x%)=1+10%,解出即可.

设明年比今年降价x%,依题意得(1+25%)(1-x%)=1+10%,
解得x=12,
故选:C.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查了列方程解应用题,属于基础题.


9

草草无语 幼苗


这个问题很简单
假设该商品100
2004年已经是125,与控制2005年比2003年只上涨10%,就是说2005的价格应该是110以内,用125乘以88%恰好是110。
所以此题选b


2

笑傲 幼苗


假设2003年的零售价为单位1
(1+0.25)*1=1.25
(1+0.1)*1=1.1
(1.25-1.1)/1.25=0.12=12%
选B


1

佳平乐 幼苗


选B
设2003年零售价格为Q,则04年为1.25Q,须控制05年价格在
1.1Q.设应下降y
所以可得1.25Q(1-y)=1.1Q
可解得y=12%.


1