高一数学,要过程,追加分1.某种商品零售价2007年比2006年上涨25%,欲控制2008年比2006年只上涨20%,则

高一数学,要过程,追加分
1.某种商品零售价2007年比2006年上涨25%,欲控制2008年比2006年只上涨20%,则2008年应比2007年的降价()
2.某服装个体户在京一批服装时,进价是标价的七五折,他打算对该批服装定一新价目,并注明按该价降价25%销售,这样仍可获得25%的纯利,则这个个体户给这批服装定的新标价与原标价之间的函数关系式是()
dpf2007 1年前 已收到1个回答 举报

我想,我是,我要。。 春芽


1 设,2006年的价格为1,则2007年的价格为1×(1+25%)
则2008年的价格为1×(1+25%)
所以
2008年应比2007年的降价
〔1×(1+25%)-1×(1+25%)〕÷1×(1+25%)=4%
2 设,标价为x元,则进价为0.75x元
x(1-25%)=0.75x(1+25%)
x=1.25
所以 新标价=1.25×原价格


1