数学方程问题!追加分哦!最好给我讲一下!(1)二元一次方程x+2y=3与2xay=b可化为同一个方程,即它们的解完全相同

数学方程问题!追加分哦!
最好给我讲一下!
(1)二元一次方程x+2y=3与2xay=b可化为同一个方程,即它们的解完全相同,则a=( ),b=( ).
(2)方程组(x=-1,y=2)与(x=2,y=-1)是方程mx+ny=10的两个解,则m+n=( ).
(3)已知方程组(ax+5y=15 [1],4x—by=-2 [2])由于甲看错了方程[1]中的a得到方程组的解为x=-3,y=-1;乙看错了方程[2]中的b得到方程组的解为x=5,y=4.若按正确的a、b计算,则原方程组的解为( ).
第一个问题打错了,应该是:二元一次方程x+2y=3与2x+ay=b可化为同一个方程,即它们的解完全相同,则a=( ),b=( )。
骷髅龙 1年前 已收到2个回答 举报

zhonggming 幼苗


=6 a=4把第一个方程的系数乘以2便得到第二个方程.
第二个题直接代入就行啊,即-m+2n=10.2m-n=10
即m=10 n=10 所以m+n=20
第三个题
看出a没错b所以 -12+b=-2
第二个人看错b没看错a 5a+20=15
b=10 a=-1
解完哦~..


1

岂止是恨 幼苗


1.a=4,b=6.就是相同字母的系数、常数项对应成比例。
2.把两组数字分别代入方程得:-m+2n=10,2m-n=10.解得:m=10,n=10.
3.把x=-3,y=-1代入4x-by=-2,得:b=10.把x=5,y=4,代入ax+5y=15.得a=-1.所以:a=-1,b=10.


2