初一数学题(二元一次方程组)列方程就行,最好有解释

初一数学题(二元一次方程组)列方程就行,最好有解释
小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路,假设他始终保持平路每分钟走60米,下坡每分钟走80米,上坡路每分钟走40米,从家里到学校需10分钟,从学校到家里需要15分钟,请问小华家离学校多远?
ngjhkjx 1年前 已收到1个回答 举报

依雪飞琦 花朵


设:小华走平路用时x min,走下坡路用时y minj,走上坡路2y min.
据题意得{ x+y=10
{ x+2y=15
解方程组,得{ x=5
{ y=5
则小华家与学校的距离为 60x+80y=300+400=700(m)
答:小华家离学校,距离700 m.
(解法二)设平路有x米,坡路有y米.
据题意得,{ x/60+y/80=10
{ x/60+y/40=15
解方程组,得 ,{ x=300
{ y400
所以x+y=300+400=700.
答:小华家离学校700米


9