求初一下数学方程基本题型,最好是二元一次方程,若有较难几何提,也可(几何需要较难的).

fjjqqq 1年前 已收到3个回答 举报

浪迹江南518 幼苗


1.小明骑摩托车在公路上高速行驶,12点时看到里程碑上的数是一个两位数,它的数字之和是7; 13点时看到里程碑上的两位数与12点时看到的个位数与十位数颠倒了; 14点时看到里程碑上的数比12点看到的两位数中间多了一个0 ;小明在12点时看到里程碑上的数字是多少?(列二元一次方程组)
2.小明和小亮做游戏,小明在一个加数的后面多写上了0 ;得到的和为242 ;小亮在另一个加数后面多写了一个0 ,得到的和为341.原来的两个数分别是多少?(同上)
3.北京和上海都有某种仪器可以供外地使用,其中北京可提供10台,上海可以提供4台.已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下所示:
终点起点 武汉 重庆
北京 400 800
上海 300 500
有关部门计划用7600元运送这批仪器,请你设计一种方案,使武汉与重庆能得到所需仪器,而且运费正好够用
1.设12点时看到的数字个位为x,十位为y,因为速度不变,所以有
x+y=7
[100y+x-(10y+x)]/2=10x+y-(10y+x)
解得x= 6,y=1
所以12时看到的数是16
2.设一个数为x,另外一个数为y
有 x+10y=242
10x+y=341
解得x=32,y=21
设北京提供给武汉x台,上海提供给武汉y台,

x+y=6
400x+300y+800(10-x)+500(4-y)=7600
解得x=6,y=0
答:方案为,北京提供给武汉6台,上海提供给重庆4台,北京提供给重庆4台


3

西天飞雪_kk 幼苗


-5 2次=-25 ,(-5)2次=25,最基本,无奈


2

xujie_52123 春芽


X+Y=10


0