已知7p2+3p-2=0,2q2-3q-7=0,且pq≠1,求1/p+q的值.

supersq 1年前 已收到1个回答 举报

我们是炝饼 幼苗


从题目中观察:q是方程2X2-3X-7=0的一个解,同时结合该方程和7p2+3p-2=0,知道1/p也是方程2X2-3X-7=0的一个解,也就是说q和1/p是方程2X2-3X-7=0的两个根,根据根与系数的关系:1/P+q=3/2.


9