初二数学解二元一次方程组(答的好的加分)

初二数学解二元一次方程组(答的好的加分)
(1)5x-2y-3=0,6y+x-7=0
(2)5x=3y+4,3x-2y=1
(3)x=y=z=1:3:2,2x-3y+5z=6
(4)6.8u-4v=0.2,8u-5v=1
(5)y=2x-7,5x+3y+2z=2,3x-4z=4
(6)3x-y+z=4,2x+3y-z=12,x+y+z=6
(7)3x+2y+z=13,x+y+2z=7,2x+3y-z=12
(8)3x+4z=7,2x+3y+z=9,5x-9y+7z=8
jiangyi999 1年前 已收到5个回答 举报

qxww26edp370a 幼苗


这些都是最简单的方程组哦
解题思路:
用第一个方程式表达出X=.或Y=.然后代入第二个方程,即可得解


5

cag56dsaghz 幼苗


好好学习。


1

purpleo 幼苗


略显无聊....不过我现在更无聊...一堆作业不想写...要疯了.........!!!
就是把方程配个系数相互加减就行了....消去其中的x或y...你居然还打那么多方程上来......


1

怀念雨生 幼苗


最基础的题型,自己还是要会的,用代入消元法和加减消元法


0

情依心守 幼苗


(1)5x-2y=3①
6y+x=7②

由②得x=7-6y
将x=7-6y带入①得
5(7-6y)-2y=3
35-30y-2y=3
-32y=-32
...


0