轮船往返于一条河的两码头之间,如果船本身在静水中的速度是固定的,那么,当这条河的水流速度增大时,船往返一次所用的时间将(

轮船往返于一条河的两码头之间,如果船本身在静水中的速度是固定的,那么,当这条河的水流速度增大时,船往返一次所用的时间将(  )
A. 增多
B. 减少
C. 不变
D. 增多、减少都有可能
hotlife 1年前 已收到3个回答 举报

罗罗的猪猪 幼苗


解题思路:分别计算出水流速度增大前后往返一次所用的时间,再用求差法比较大小即可.

设两码头之间距离为s,船在静水中速度为a,水速为v0,则往返一次所用时间为t0=[s
a+v0+
s
a−v0,
设河水速度增大后为v,(v>v0)则往返一次所用时间为t=
s/a+v]+[s/a−v].
∴t0-t=[s
a+v0+
s
a−v0-
s/a+v]-[s/a−v]=s[([1
a+v0-
1/a+v])+([1
a−v0-
1/a−v])]
=s[
v−v0
(a+v0)(a+v)+
v0−v
(a−v0)(a−v)]
=s(v-v0)[
1
(a+v0)(a+v)-
1
(a−v0)(a−v)]
由于v-v0>0,a+v0>a-v0,a+v>a-v
所以(a+v0)(a+v)>(a-v0)(a-v)

1
(a+v0)(a+v)<
1
(a−v0)(a−v),即
1
(a+v0)(a+v)-
1
(a−v0)(a−v)<0,
∴t0-t<0,即t0<t,
因此河水速增大所用时间将增多.
故选A.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题是一道综合题,难度较大,考查了分式的加减法和比较两个数大小的一种方法,求差法.


8

simon3399 幼苗


设长度l 速度v 后来水流速度a
一开始时间是 2l/v
后来时间是 l/(v+a)+l/(v-a)
相减 2l/v-l/(v+a)-l/(v-a)=2lv²-2la²-lv²+lav-lv²-lav/v(v+a)(v-a)=-2la²/v(v+a)(v-a)<0
所以 时间增多了


2

zqr610110 幼苗


解:设路程为S,船在静水中的速度为V1,水流速度为V2,且V1>V2,则
顺水航行所需时间t1=S/(V1+V2)
逆水航行所需时间t2=S/(V1-V2)
总时间T=t1+t2=S/(V1+V2)+S/(V1-V2)=2S/(V1^2-V2^2)
当V2增大时,显然T也增大
故答案为选项A总时间T=t1+t2=S/(V1+V2)+S/(V1-V2)= 2...


1