已知x的二次三项式ax^2+bx+c对于x的所有整数值,都表示平方数(整数的平方).证明:a、b都是整数

beecool 1年前 已收到1个回答 举报

牛肉面条 幼苗


(1)
f(x) = ax^2+bx + c
f(0) = c
=> c 是整数
f(1) = a + b + c (1)
f(-1) = a -b + c (2)
(1) -(2)
2b = f(1) - f(-1)
=>2b 是整数
(1) +(2)
2a + 2c = f(1) + f(-1)
2a = f(1) + f(-1) -2c
=>2a是整数

1年前 追问

10

beecool 举报

你还没有解释完呢 为什么a,b是整数?

beecool 举报

没证完额。。。 a和b为什么是整数? 帮下忙谢了

举报 牛肉面条

令x=2,-2时,可设a•22+b•2+c=m22③a•(-2)2+b•(-2)+c=n22④c=k12(m2n2k1均为整数), ③-④得:4b=m22-n22=(m2+n2)(m2-n2)=2(2b), ∵2b为整数, ∴2(2b)为偶数,则m22-n22为偶数, ∴(m2+n2),(m2-n2)同奇同偶, 则可设(m2+n2)=2m,(m2-n2)=2n(m,n均为整数), ∴4b=2m•2n=4mn, ∴b=mn, ∴b为整数