已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c,(a,b,c∈R)满足:对任意实数x,都有f(x)≥x,且当x∈(1,3)时,

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c,(a,b,c∈R)满足:对任意实数x,都有f(x)≥x,且当x∈(1,3)时,有f(x)≤(1/8)(x+2)^2成立
1.证明f(2)=2
2.若f(-2)=0,f(x)的表达式
最爱游戏 1年前 已收到1个回答 举报

00000001 幼苗


1、证明:由f(x)≥x可知,f(2)≥2
又2∈(1,3),f(x)≤(1/8)(x+2)^2,即f(2)≤(2+2)^2/8=2
所以f(2)=2
2、4a+2b+c=2
4a-2b+c=0
所以b=1/2,即
4a+c=1,4a=1-c
又f(x)≥x,即
ax^2+(b-1)x+c≥0 恒成立,即
a>0
(b-1)^2-4ac≤0,即
16ac≥1,即
4(1-c)c≥1,即
(2c-1)^2≤0
c=1/2,a=(1-c)/4=1/8
所以f(x)=x^2/8+x/2+1/2


4