X÷3+1=X÷7+5求未知数X

寒心孤草 1年前 已收到8个回答 举报

shixin826 幼苗


X÷3+1=X÷7+5
7x+21=3x+105(两端同乘以21)
4x=84
x=21


5

zhz1105 幼苗


已知X÷3+1=X÷7+5

7x+21=3x+105

4x=84

x=21


2

appleaixuelong 幼苗


x÷3=x÷7+4
7x=3x+4
7x-3x=4
4x=4
x=1


2

一线驻留 花朵


x/3+1=x/7+5
x/3-x/7=4
7x/21-3x/21=4
4x/21=4
x=21


2

zpcabbage 幼苗


x/3-x/7=5-1
4x/21=4
x=21


1

阿道夫_ii 幼苗


X等于21,过程要不


1

cuizi 幼苗


X÷3+1=X÷7+5
7x+21=3x+105
4x=84
x=21


1

fanny33 幼苗


两边同乘21, 得 7x+21=3x+105
4x=84
x=21


0