已知点A(1,2),点B(4,5),若AP=2PB,则点P的坐标是 ______.

tyb617 1年前 已收到1个回答 举报

懵懂的虫子 幼苗


解题思路:设出点P的坐标,写出要用的两个向量的坐标,根据两个向量之间的
AP
=2
PB
关系,写出两个向量之间的关系,解出x,y的值,得到要求的点的坐标.

设P的坐标是(x,y),
∵点A(1,2),点B(4,5),


AP=(x-1,y-2)


PB=(4-x,5-y)


AP=2

PB,
∴(x-1,y-2)=2(4-x,5-y)
∴x-1=8-2x,y-2=10-2y
∴x=3,y=4
∴P的坐标是(3,4)
故答案为:(3,4)

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 本题考查向量平行的坐标表示,是一个基础题,这种题目可以出现在大型考试的选择或填空中,一旦出现,是一个得分题目.


2