已知x=2,x+y+z=-2.8,求x^2(-y-z)-3.2x(z+y)的值

已知x=2,x+y+z=-2.8,求x^2(-y-z)-3.2x(z+y)的值
用因式分解啊
清风那个吹 1年前 已收到1个回答 举报

没有花开的春天 春芽


答:
x=2,x+y+z=-2.8
2+y+z=-2.8
y+z=-4.8
x²(-y-z)-3.2x(z+y)
=-x(y+z)(x+3.2)
=-2×(-4.8)×(2+3.2)
=9.6×5.4
=51.84

1年前 追问

4

清风那个吹 举报

答案正确吗0w0

举报 没有花开的春天

sorry,应该是5.2不是5.4: x²(-y-z)-3.2x(z+y) =-x(y+z)(x+3.2) =-2×(-4.8)×(2+3.2) =9.6×5.2 =49.92

清风那个吹 举报

啊咧Σ(゚д゚;)真有错的啊

举报 没有花开的春天

sorry,敲字敲错了~~