已知a+b=5,ab=12,求2(a^2+b^2)

eeGOGO 1年前 已收到3个回答 举报

wyjbaoni 幼苗


2(a²+b²)=2(a²+b²+2ab-2ab)=2(a+b)²-4ab=2×5²-4×12=2


4

小风灵 果实


2(a^2+b^2)
=2[﹙a+b﹚²-2ab]
=2﹙5²-24﹚
=2


2

触铝磨 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=25
a^2+b^2=25-2ab=25-2*12=1


0