曲线y=e^x在x=1/2In3处的切线的倾斜角

蓝色海洋我和你 1年前 已收到1个回答 举报

ggxa2fcq 幼苗


x=1/2lg3
y=(e^ln3)^1/2=√3
切点(1/2ln3,√3)
y'=e^x
所以k=(e^ln3)^1/2=√3
所以是3x-√3y-3/2*ln3+3=0


6