曲线3x2-y+6=0在x=-[1/6]处的切线的倾斜角是(  )

曲线3x2-y+6=0在x=-[1/6]处的切线的倾斜角是(  )
A. [π/4]
B. -[π/4]
C. [3/4]π
D. -[3/4]π
104856060 1年前 已收到1个回答 举报

碧浪 幼苗


解题思路:求函数的导数,利用导数的几何意义求切线斜率,然后利用斜率公式求切线的倾斜角.

由3x2-y+6=0得y=3x2+6,
则函数的导数为f'(x)=6x,
所以在x=-[1/6]处的切线斜率为k=f′(-
1
6)=6×(-
1
6)=-1.
由tanθ=-1,解得切线的倾斜角为θ=

4.
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程

考点点评: 本题主要考查了导数的运算以及导数的几何意义,要求熟练掌握导数的几何意义.


4