y=1/(1-x^1/2)+1/(1+x^12)的导数是什么?

美飞 1年前 已收到1个回答 举报

windylake 幼苗


y=1/(1-x^1/2)+1/(1+x^12)
=(1+x^12+1-x^12)/(1-x^24)
=2/(1-x^24)
y'=-2(1-x^24)'/(1-x^24)方
=48x^23/(1-x^24)方


10