(1)已知曲线 y=x3+x-2 在点 P0处的切线 l1 平行直线4

(1)已知曲线 y=x3+x-2 在点 P0处的切线 l1 平行直线4x-y-1=0,且点 P0在第三象限,求P0的坐标;
(2)函数f(x)=x2+(2-a)x+a-1是偶函数,求曲线y=f(x)在x=1处的切线方程.
乖怪兔 1年前 已收到1个回答 举报

诗酒慰平生 幼苗


解题思路:(1)根据导数的几何意义即可得到结论.
(2)根据函数奇偶性的定义求出a的值,然后利用导数的几何意义即可求出切线方程.

(1)设P0(x,y),则y=x3+x-2 在点 P0处的切线 l1 的斜率k=f′(x)=3x2+1∵4x-y-1=0的斜率k=4,切线 l1 平行直线4x-y-1=0,∴k=f′(x)=3x2+1=4,即x2=1,解得x=±1,∵点 P...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数切线的求解,利用导数的几何意义是解决本题的关键.


2