已知函数f(x)=e^x-1(e为自然对数的底数)...

已知函数f(x)=e^x-1(e为自然对数的底数)...
已知函数f(x)=e^x-1(e为自然对数的底数),设f1(x)为函数f(x)的反函数,且g(x)=ax^2+f1(x) a不等于0.当a=-1/4,求函数g(x)的单调区间
深水小虾 1年前 已收到1个回答 举报

不会想起你 春芽


g(x)=ax^2+ln(x+1)
a=-1/4,g(x)=-x^2/4+ln(x+1),(x>-1)
g'(x)=-x/2+1/(x+1)=[-x(x+1)+2]/2(x+1)=[-x^2-x+2]/2(x+1)=-(x+2)(x-1)/2(x+1)=0
得到x=-2,(舍)x=1
x>1时有g'(x)


8