已知函数f(x)=e^xe+e^-x,其中e是自然对数的底数.1证明f x是R上的偶函数

hh雪 1年前 已收到1个回答 举报

海纳百川0533 花朵


f(x) = e^(x) + e^(-x) x 属于 R
f(-x) = e^(-x)+ e^(x) = f(x)
即:f(-x) = f(x)
因此 f(x) 为R上的偶函数.


6