已知函数f(x)=e^x-x (e为自然对数的底数) (1)求f(x)的最小值

jiwucsru 1年前 已收到1个回答 举报

还是没有变 幼苗


解由函数f(x)=e^x-x
求导的f'(x)=e^x-1
令f'(x)=0
即解得x=0
当x属于(负无穷大,0)时,f'(x)<0,即原函数f(x)是减函数
当x属于(0,正无穷大)时,f'(x)>0,即原函数f(x)是增函数
故当x=0时,函数y=f(x)=e^x-x有最小值f(0)=e^0-0=1


6