已知函数f(x)=log3(sinx-cosx)/(sinx+cosx) (3为底数)

已知函数f(x)=log3(sinx-cosx)/(sinx+cosx) (3为底数)
(1)求f(x)的定义域.
(2)求f(x)在区间[5π/12,7π/12]上的最小值.
queenieqq 1年前 已收到1个回答 举报

frohmanhyde 幼苗


(1)当x=kπ±π/2时,(sinx-cosx)/(sinx+cosx)=1>0,∴x可以取kπ±π/2
当x≠kπ±π/2时,(sinx-cosx)/(sinx+cosx)=(tanx-1)/(tanx+1)>0
即tanx>1或tanx


8