已知函数F(X)=e*x-x已知函数f(x)=e~x-x(e为自然对数的底数) ,求函数f(x)的最小值.设不等式F(X

已知函数F(X)=e*x-x
已知函数f(x)=e~x-x(e为自然对数的底数) ,求函数f(x)的最小值.设不等式F(X)恒大于aX的解集为P,且X大于等于0小于等于2,求实数a的取值范围
amjadv 1年前 已收到2个回答 举报

zxqfancy 幼苗


(1)F(x)=e^x-x
F'(x)=e^x-1>0 得x>e
F(x)在xe时单调递增
所以F(x)最小值为F(e)=e^e-e
(2)F(x)-ax=e^x-(a+1)x>0
a


1

yjssssiex 幼苗


第一问答案是1


2