在数列an中,a1=1 a(n+1)=an/c*an+1 (c为常数) 且a1,a2,a5呈公比不等于1的等比数列 问:

在数列an中,a1=1 a(n+1)=an/c*an+1 (c为常数) 且a1,a2,a5呈公比不等于1的等比数列 问:(1) 求证:数列1/
在数列an中,a1=1 a(n+1)=an/c*an+1 (c为常数) 且a1,a2,a5呈公比不等于1的等比数列 问:(1) 求证:数列1/an是等差数列 (2)求c的值 (3)设bn=an*a(n+1),求数列bn的前n项和Sn
kaneamo 1年前 已收到1个回答 举报

jxly999 幼苗


1.1/a(n+1)=(c*a(n)+1)/a(n)=c+1/a(n)1/a(n)=(c*a(n-1)+1)/a(n-1)=c+1/a(n-1)1/a(n+1)-1/a(n)=1/a(n)-1/a(n-1)所以数列1/an是等差数列2.a1=1,a2=1/(c+1),1/a1=1,1/a2=c+1所以c是公差a5=4c+11/a5=1/(4c+1)(c+1)^2=4c+...


4