设函数f(x)=e^x,g(x)=-x²/4,其中e是自然对数的底数

设函数f(x)=e^x,g(x)=-x²/4,其中e是自然对数的底数
是否存在与函数f(x),g(x)的图像均相切的直线l?若存在,则求出所有这样的直线l的方程.
yuanyun77 1年前 已收到1个回答 举报

carbon23 幼苗


存在,直线为y=x+1

1年前 追问

6

yuanyun77 举报

可以写下解题过程吗

举报 carbon23

f'(x)=e^x g'(x)=-0.5x 假设存在于f(x),g(x)都相切的直线l,设直线方程为y=kx+b 与f(x),g(x)分别相切于(x0,y0),(x1,y1) 那么y0=kx0+b y1=kX1+b y0=e^x0 y1=-0.25(x1)^2 k=e^x0 k=-0.5x1 解上述方程组可得k=1,b=1 所以直线方程为y=x+1