就一元二次方程x(x-1)·1/2=45

就一元二次方程x(x-1)·1/2=45
以上!
Rodgu 1年前 已收到3个回答 举报

hzjsj 幼苗


两边乘2
x²-x-90=0
(x+9)(x-10)=0
x=-9,x=10


6

时光之穴 幼苗


两边乘2
x²-x-90=0
(x+9)(x-10)=0
x=-9,x=10


1

道无寂 幼苗


x(x-1)·1/2=45
x²-x-90=0
(x-10)(x+9)=0
x-10=0 x=10
x+9=0 x=-9


1