一次函数y=1/2x-2的图像分别与x轴和y轴交于点A和点B,已知点C(0,m),若AC=BC,求直线AC的函数关系式

永远的噩梦 1年前 已收到2个回答 举报

xb95588 幼苗


A(2,0),B(0,-2)
∴AC²=﹙2-0﹚²+﹙0-m﹚²=m²+4
BC²=﹙0-0﹚²+﹙-2-m﹚²=﹙2+m﹚²
∵AC=BC
∴m²+4=﹙2+m﹚²
m=0
∴支线AC的函数关系式为 y=0


1

jasmin07 幼苗


A(4,0), B(0,-2)
BC²=(2+m)²
AC²=16+m²
所以(2+m)²=16+m²,算出m=3
直线AC的函数关系式为y=-3/4x+3


2