设一次函数y=-1/2x+2的图像为直线l,l与x轴,y轴分别相交于点A,B,求tan∠BAO

孤夜独影 1年前 已收到2个回答 举报

hkkkjj5254 幼苗


这题很简单,答案是1/2
首先求出AB坐标,分别设x=0和y=0得出A(4,0)B(0,2)
tan(正弦)定义是:这个角度在直角三角形中作为锐角的时候,这个角的对边与另外一条直角边(临边)的比值叫做正弦.
所以tan∠BAO=OB/OA=2/4=1/2


1

xuewei0320 幼苗


tan∠BAO=-该函数的斜率,即1/2


2