一个角的补交与这个角的余角的和再加上80°后,等于这个角的5倍,求这么角的余角

一个角的补交与这个角的余角的和再加上80°后,等于这个角的5倍,求这么角的余角
且说明理由
稣撒 1年前 已收到3个回答 举报

ccctv12345 幼苗


设这个角的度数是X度,则它的补角是(180-X)度,它的余角是(90-X)度,有方程:
180-X+90-X+80=5X
5X+X+X=180+90+80
7X=350
X=50
90-X=90-50=40
这个角的余角是40度


6

欲哭无泪1234 幼苗


设这个角为x度 则由题意得: 180-x+90-x+80=5x 解得x 90-x即为答案


2

使我心痗 幼苗


50


1