因式分解x的6次方-x的4次方+x的平方-1

水云33 1年前 已收到3个回答 举报

yeen_bai 幼苗


x的6次方-x的4次方+x的平方-1
=x的4次方﹙x²-1﹚+﹙x²-1﹚
=x的4次方﹙x+1﹚﹙x-1﹚


2

lattepoem 幼苗


(x - 1)*(x + 1)*(x^4 + 1)


2

吓mm一大批 幼苗


x^6-x^4+x^2-1=x^4(x^2-1)+(x^2-1)=(x^4+1)(x+1)(x-1)


1