(2分之一a)的2m次方+a的m次方.b的m次方+(2分之一b)的2m次方 因式分解,谢谢大家

(2分之一a)的2m次方+a的m次方.b的m次方+(2分之一b)的2m次方 因式分解,谢谢大家
(2分之一a)的2m次方+a的m次方.b的m次方+(2分之一b)的2m次方
因式分解,谢谢大家
爱你就等你 1年前 已收到1个回答 举报

挖沟排水 幼苗


原式为:1/2a^2m+a^mb^m+1/2b^2m
=1/2(a^2m+2a^mb^m+b^2m)
=1/2[(a^m)²+2a^mb^m+(b^m)²]
=1/2(a^m+b^m)²
原理:A²+2AB+B²=(A+B)²
a^2m就是代表a的2m次方


1