x的8次方+x的6次方+x的4次方+x的2次方+1 因式分解

x的8次方+x的6次方+x的4次方+x的2次方+1 因式分解
第3步怎么来的
ehegrgg 1年前 已收到1个回答 举报

liumengxi 幼苗


(x^8+x^6+x^4+x^2+1)
=(x^2-1)(x^8+x^6+x^4+x^2+1)/(x^2-1)
=(x^10-1)/(x^2-1)
=(x^5+1)(x^5-1)/(x^2-1)
=(x+1)(x^4+x^3-x+1)(x-1)(x^4+x^3+x^2+x+1)/(x^2-1)
=(x^4+x^3-x+1)(x^4+x^3+x^2+x+1)


1