因式分解 y的4次方+7y的2次方-8

因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
y的4次方+7y的2次方-8 和 a的3次方+a的2次方-a-1
法眼看天下888 1年前 已收到1个回答 举报

非台明镜whl 幼苗


y的4次方+7y的2次方-8=(y²-1)(y²+8) a的3次方+a的2次方-a-1=a²(a+1)-(a+1)=(a+1)(a²-1)=(a+1)²(a-1)

1年前 追问

2

法眼看天下888 举报

第1题说下过程