一项工程,甲独做9天完成,乙独做6天完成.甲独做4天后,乙与甲合做.还要多少天才能完成?

zxcvpoasdifpoasd 1年前 已收到3个回答 举报

jiafengyao 幼苗


设总工程为1,则甲的效率为1/9,乙的效率为1/6
甲单独做四天完成4/9,剩5/9
甲乙合作一天的效率1/9+1/6=5/18
还需天数5/9÷5/18=2天

1年前 追问

8

zxcvpoasdifpoasd 举报

有两个不同形状的装饰瓶,里面放满了五彩石。从里面量,圆柱瓶的底面直径是10厘米,高10厘米;长方体瓶的长和宽都是11厘米,高是9厘米。哪个瓶里的五彩石多一些? 拜托

举报 jiafengyao

圆柱体积3.14*10*10*10=3140 长方体体积11*11*9=1089 显然圆柱体积大,装的石头多一些

echang0929 幼苗


(1-4/9)/(1/9+1/6)=2天
还要2天才能完成。


1

chenyilin10 幼苗


19+61=185 19*4=49 1-49=59 59除以185=2天


1