一批零件,甲乙两人合作12天可以完成.他们合作若干天后,乙因事请假,乙这时只完成了总任务的十分之三.甲继续做,从开始到完

一批零件,甲乙两人合作12天可以完成.他们合作若干天后,乙因事请假,乙这时只完成了总任务的十分之三.甲继续做,从开始到完成任务用了14天.请问:乙比原计划少做多少天?(方程解,能不能不要用X和Y之类的,我看不懂)
ll彩吧 1年前 已收到1个回答 举报

guitao456 春芽


一定要方程解,是吗?且要一元一次方程.
设:所求为X.
(1-3/10)÷14+3/10÷(12-X)=1÷12
7/10÷14+3/10÷(12-X)=1/12
1/20+3/10÷(12-X)=1/12
3/10÷(12-X)=1/12-1/20
3/10÷(12-X)=1/30
(12-X)=3/10÷1/30
          12-X=9
           X=3
一元一次的,我把每一步都解了!


7