甲列车从a地以每小时60km的速度开往b地,经2小时后,乙列车从b地以每小时90km的速度开往a地,若a,b两地相

甲列车从a地以每小时60km的速度开往b地,经2小时后,乙列车从b地以每小时90km的速度开往a地,若a,b两地相
250km,求两车相距地点距a地多远
今夜需要你的吻 1年前 已收到1个回答 举报

只聊陌生人 花朵


两车相遇时甲列车行的时间:2+(250-60*2)/(90+60)=2+13/15=43/15小时
两车相遇地点距a地=甲行的路程=60*43/15=172km


2