过曲线 y=ln x 上的点M(e,1)的切线方程是?

huangbindir 1年前 已收到1个回答 举报

22453e1c5e0755c1 幼苗


y'=1/x
y'(e)=1/e
所以切线方程:y=1/e(x-e)+1
即y=x/e


4