把3(a-b)+1/2(a-b)^2-2(b-a)^2-5(b-a)合并同类项【把(a-b)看做一个整体】

--笛疏雨寒吹彻 1年前 已收到1个回答 举报

joyceii 幼苗


3(a-b)+1/2(a-b)^2-2(b-a)^2-5(b-a)
=3(a-b)+1/2(a-b)^2-2(a-b)^2+5(a-b)
=8(a-b)-3/2(a-b)^2

1年前 追问

6

--笛疏雨寒吹彻 举报

第二步没有改动符号括号里的运算位置怎么就变了?

举报 joyceii

不懂

--笛疏雨寒吹彻 举报

=3(a-b)+1/2(a-b)^2-2(a-b)^2+5(a-b)中的-2(a-b)^2

举报 joyceii

(a-b)^2=(b-a)^2 因为x^2=(-x)^2