甲乙两班人数比是4:5,从甲板调12名学生到乙班,乙班人数的二分之一正好是甲班人数,甲班原来有多少人?

独笑风尘 1年前 已收到1个回答 举报

phoi 幼苗


设甲、乙两班原来各有人 4x、5x 人 ,
根据题意,得 4x-12 = (5x+12)/2 ,
解得 x = 12 ,
所以,甲班原有 4*12 = 48 人 .

1年前 追问

4

独笑风尘 举报

方程的过程可以写出来吗?

举报 phoi

去分母,得 8x-24 = 5x+12,
移项,得 8x-5x = 24+12 ,
合并同类项,得 3x = 36 ,
系数化为 1,得 x = 12 。