一条水渠,甲乙两队合挖30天完工,.现在合挖12天后,剩下的由乙队挖,又用24天挖完,需要多少天?

一条水渠,甲乙两队合挖30天完工,.现在合挖12天后,剩下的由乙队挖,又用24天挖完,需要多少天?
不要方程
我自谈 1年前 已收到3个回答 举报

neverland2005 幼苗


乙单独做24÷(1-1/30×12)
=24÷3/5
=40天
甲单独做1÷(1/30-1/40)
=1÷1/120
=120天


4

sunhaoyu7909 花朵


一条水渠,甲乙两队合挖30天完工,。现在合挖12天后,剩下的由乙队挖,又用24天挖完,甲需要多少天?
甲乙合作12天完成的工作量:
12x1/30=2/5
乙的工效:
(1-2/5)÷24=1/40
甲的工效:
1/30-1/40=1/120
所以甲单独完成要120天!


2

jucent_731126 幼苗


乙单独做24÷(1-1/30×12)
=24÷3/5
=40天
甲单独做1÷(1/30-1/40)
=1÷1/120
=120天


0