班同学参加学校植树活动,男女生共12名学生去取树苗,如果男同学每人拿3棵,女同学每人拿2棵,正好全部拿完;如果男女生人数

班同学参加学校植树活动,男女生共12名学生去取树苗,如果男同学每人拿3棵,女同学每人拿2棵,正好全部拿完;如果男女生人数调换一下,还差2棵不能取回.问原来男女生各是多少人?
紫筠风铃 1年前 已收到1个回答 举报

宇宙行警 幼苗


设男有x人,女12-x人
得:3x+2(12-x)=(12-x)×3+2x+2
x=7,女:12-7=5


6