曲线y=x(3ln x+1)在点(1,1)处的切线方程

whxhaozi 1年前 已收到3个回答 举报

zouyangchuan 幼苗


y'=3lnx+1+3=3lnx+4
x=1,y'=4,y=1
所以切线方程是
y-1=4(x-1)
4x-y-3=0


6

小兔颓颓 幼苗


Y'=3ln x +1 +x(3*1/x)当x=1 时 Y'=3*0+1+1*(3)=4
所以方程是y=4(x-1)+1


2

elite2004 幼苗


求导得y' = 3inx + 4
y'|x=1 = 4
点斜式切线方程为
y-1=4(x-1)
即y=4x-3


0