求曲线Y=lnX在点(2,ln2)处的切线方程和法线方程

**339 1年前 已收到3个回答 举报

chenjoo 春芽


先求导数=1/x,所以斜率k=1/2,点斜式y-ln2=1/2(x-2),切线方程为x-2y+2ln2-2=0.也因此法线的斜率= -2,y-ln2= -2(x-2),法线方程为2x+y+4-ln2=0


3

天命神童 幼苗


y'=1/x y'Ix=2=1/2=k 法线的斜率k0=-2 所以 法线的方程是 y-ln2=-2(x-2)


2

心理有问题的人 幼苗


利用导数,点(2,ln2)在y上。切线的斜率=y'=1/x,所以切线方程:y-ln2=1/2*(x-2).法线方程:y-ln2=-2*(x-2).


2