求曲线y=f(x)上点M0处的切线方程和法线方程:(1)f(x)=lnx ,M0(e,1); (2)f(x)=1/x^2

求曲线y=f(x)上点M0处的切线方程和法线方程:(1)f(x)=lnx ,M0(e,1); (2)f(x)=1/x^2,M0(1,1)
继续为我争论吧 1年前 已收到2个回答 举报

grapebee 幼苗


1.f'(x) = 1/x,y = x/e,y = -ex + e^2 +1
2.f'(x) = -2/x^3,y = 3-2x,y = 1/2 x + 1/2

1年前 追问

3

继续为我争论吧 举报

有过程吗?

举报 grapebee

f'(x) = 1/x, when x = 1, slope is 1/e, using point-slope formula for the normal line, slope is -e

继续为我争论吧 举报

中文谢谢 你太强了

尘本非尘何来尘 幼苗


1、f'=1/x,切线方程为y=(x-1)/e+1
2、f'=-2/x³,切线方程为y=-2(x-1)+1


2