求曲线y=f(x)上点M0处的切线方程和法线方程f(x)=1/x²,M0(1,1)

求曲线y=f(x)上点M0处的切线方程和法线方程f(x)=1/x²,M0(1,1)
y=-2x+3 y=(1/2)x+1/2
城市夜行人 1年前 已收到1个回答 举报

fool123456 幼苗


答:
f(x)=1/x²
求导:
f'(x)=-2/x³
点M(1,1)在f(x)上
x=1时,f'(1)=-2
切线斜率k=f'(1)=-2
法线斜率k=-1/f'(1)=1/2
所以:
切线为y-1=-2(x-1),y=-2x+3
法线为y-1=(1/2)(x-1),y=(1/2)x+1/2


2