求曲线Y=Inx上点(2,in2)处的切线方程和法线方程

眼儿魅 1年前 已收到1个回答 举报

santor 幼苗


求导Y'=1/x,所以该处的斜率k=1/2,对应切线方程为y-ln2=1/2(x-2); 对应的法线斜率K=-2(因为Kk=1),法线方程为y-ln2=-2(x-2);


4