求曲线y=f(x)上点M0处的切线方程和法线方程?【f(x)=x²分之1,M0(1,1)】

lizaosan 1年前 已收到1个回答 举报

池塘草 幼苗


唉!你那 "x^2分之1“就不能表达成”1/x^2"吗?害人匪浅!

f'(x)=-2x^(-3) k切=f'(xm0)=-2*1^(-3)=-2 k法=-1/k切=1/2
∴切线方程 y-ym0=k切(x-xm0) => y-1=-2(x-1) => 2x+y-3=0
法线方程 y-ym0=k法(x-xm0) => y-1=(1/2)(x-1) => x-2y+1=0


5