曲线Y=lnx在点(1,2)处的切线方程和法线方程

rp7410 1年前 已收到1个回答 举报

没事擦擦小镯子 春芽


y'=1/x
x=1 y'=1 则切线斜率为1 法线斜率为-1
切线为 y-2=x-1 即 y=x+2
法线为 y-2=-(x-1) 即 y=-x+3


10